Post Image

Один из немногих, кто побывал на закрытой репетиции составил подробный отчет о проведенном вечере!

http://www.ra-forum.com/index.php?page=Thread&postID=705743#post705743&post=&post=-23422116_61261

«Сет-лист:

 

 

1. Ich tu Dir weh
2. WIDBIFS
3. Keine Lust
4. Sehnsucht
5. Asche
6. Feuer Frei
7. Wiener Blut
8. Mein Teil
9. MHB Piano
10. Benzin
11. DRSG
12. Links 234
13. Du Hast
14. Rammstein intro + Buck Dich
15. Ohne Dich

Encore

1. Sonne
2. Ich Will
3. Pussy

Несколько замечаний по поводу сет-листа: явная взаимосвязь между LIFAD и MIG турами, местоположения песен заслуживают уважения. Продолжительность концерта уменьшилась на 2 %, таким образом вернувшись к той продолжительности, которая была в LIFAD туре.
Amerika, Haifisch, Mann Gegen Mann, Mutter, Mein Herz Brennt и Engel были убраны. Вернулись ITDW, Wiener Blut и Benzin.
Единственной новинкой стало исполнение фортепианной версии Mein Herz Brennt, следовательно первой баллады в сете.
Были введены некоторые изменения(например, переход Benzin/DRSG). Кое-какие изменения мне показались плохими. Сет-лист скорее всего измениться, так как MHB Piano неправильно поставили между MT и Benzin.

Перед концертом

К BBM я приехал в 17:10, после нескольких неудач с S-Bahn(городская електричка). Там уже стояло около 20 человек. Стоя в очереди, мы попросили у охранников провести нас к другим админам и людям, которые ответственны за отношения с фан-сайтами в менеджменте.
Мы прошли в старый кирпичный дом. Встреча прошла в большом зале(где потом прошло афтепати). Здесь можно было встретиться с админами со всех уголков Европы и за ее пределами. Мы провели замечательное время вместе. Тилль временами проходил мимо окна и вел себя глупо: он приложил к окну листок, на котором написал «HELP», потом открыл окно и мы поняли, что он хотел выпить текилы. Все это время он был в шапке(в последствии важная деталь ^^). Ниже открылся магазин и загорелась стена.
Потом мы увидели Шная, который прошел через заднюю дверь и 4х4 Пауля. В 18:50 нам дали наши билеты «для гостей» и мы направились ко входу в зал. Гардероб, личный обыск. Возле ограждений появились Тилль и Пауль. В 20:30 на сцену вышли сотрудники BBM, чтобы объяснить некоторые детали предстоящей репетиции(сцена была закрыта огромным черным занавесом). Они сказали, что на репетиции будут присутствовать не все эффекты и чтобы мы не удивлялись, если будут некоторые проблемы.

Сцена

Основа сцены осталась точно такой же, какая была в МиГ-туре(пол, «дверь», платформа, барабаны, клавиши и т.д. ). Были добавлены 2 маленькие лестницы, чтобы подняться на платформу, с всех сторон центральной ямы располагались вентиляторы. Подмосток на краю сцены теперь может подниматься(смотрите дальше). 3 креста(http://img.rammsteinworld.com/live/lifad-tour/scene/element-mobile-3.jpg&post=&post=-23422116_61261) и «блюдца»( http://img.rammsteinworld.com/live/lifad-tour/scene/element-mobile-1.jpg&post=&post=-23422116_61261) вернулись на свои места, как во время LIFAD тура.
Через несколько песен падает занавес и на его месте появляются «соты». На Wiener Blut вместо «сот» появляется новый занавес, из-за боков похожий на первый. Собственно появляется большой крест Rammstein. Занавес разделяется на 6 частей(по 3 на каждые стороны, которые идут с пола до потолка). Прожектора освещают занавес во время исполнения Wiener Blut, а в конце песни падают все части занавеса.
Огромный вентилятор МиГ-тура заменили на блок светотехники, которая потихоньку подымается во время исполнения MHB Piano. На самом деле это огромный крест, который полностью раскрывается во время Links 2 3 4. Он состоит из многих частей и тщательно обработанных, поэтому трудно его описать. Это явная отсылка к ЛаБу.
Свет идентичен МиГ-туру. Но я заметил, что на Du Hast свет был изменен.

Свет.

В целом, смотрится хорошо. Все песни освещаются так же само как и в МиГ-туре(Benzin и Wiener Blut вернулись к LIFAD освещению, а ITDW наоборот изменилось). Свет на MHB Piano – красный цвет и обилие дыма(минимализм света). Крест постепенно поднимается во время всего концерта.

Крест в самом деле хорош. Он делает много вещей, в плане освещения. В его центре расположены маленькие лампочки. В то время, как его стержни, постепенно разворачивающиеся, занимают разные места. Верхняя часть например(если смотреть на край, когда крест не полностью развернут), состоит из 3 Ramm-крестов и светятся оранжевым во время Benzin.

В целом шоу очень хорошо оснащено и я не думаю, что будут большие изменения.

Костюмы.

— Шнайдер: почти никаких изменений в одежде, но теперь у него прическа как в начале Mutter-тура.
— Флаке: никаких изменений. Начинает в блестках и заканчивает с сапогами и шортами. Он только добавил к своей кожаной куртке повязки из черного меха на ремне и рукавах.
— Олли: одет в черный костюм с широким капюшоном, маленьких брюках(pantacourt) и высоких сапогах. Макияж его глаз — синий. Где-то на половине концерта он снимает свой китель, чтобы показать красивый черный свитер без рукавов из шерсти и блесток. Это выглядит забавно.
— Пауль весь концерт одет в костюме из RR-тура(без шляпы, но с повязкой на шее, которая была в предыдущих турах). Очень классно смотрится.
— Рихард: немного бедственен. У него больше нету черного пальто. Он одет в черную сетчатую мантию, которая сменяется на одежду с МиГ-тура. И у него новая прическа.
— Тилль: то есть время «ЧЗХ». Он одет в новом черном костюме, похожий на те, которые он всегда одевает(в свою очередь поднятый воротник и ботинки напоминающие крутую версию ковбоя). Во время первой песни, на нем одета розовая меховая куртка! Шутка: Пауль сказал, что курта была сделана из старого французского ковра. И самое странное – у Тилль теперь светлые волосы… Поначалу, из-за света, я подумал, что это белый цвет, который показал его достопочтенным(Тилль через 20 лет), но нет! Это венецианский белый цвет! Его волосы зачесаны назад и он выглядит, как красивый старый немецкий гей. Это забавно! И опять шутка от Пауля: Тилль покрасил свои волосы еще неделю назад, но никому не хотел их показывать до репетиции. Поэтому он все время носил шапку. Другие участники группы узнали о волосах в тот же момент, когда Тилль спустился на платформе в начале концерта, очевидно он с нетерпением ждал этого момента. Пауль наверное не понравилась розовая куртка, так как она не подходит к костюму.
Также у Тилля остались глубокие шрамы на руках, для тех кто сомневался в их существовании. Вдобавок у Тилля на уровне паха находится магнит, который помогает ему прикрепить микрофон в очень изящное… Ну, вы и так поняли. Тилль кстати после первой попытки сломал микрофон.

Участники группы.

Несмотря на репетицию, группа вела себя довольно сосредоточено. Возможно из-за того что это единственная репетиция.
Начнем с плохого: Шнай, Флаке и Рихард вели себя дерьмово. Особенно витающий в облаках Шнайдер.
Пауль забавлял больше всего. Он почти весь концерт ржал с людьми, которые стояли в первых рядах. А также насмехался над Рихардом, который прибавился в весе и над подтолстевшей спиной Олливера. Олли веселился.
Тилль несколько раз по другому пел тексты(перепутывая строки в Links, Keine Lust и др.) или специально добавлял шутки(Bück Dich). Он был очень общителен и хорошо пел на MHB Piano.
Имели место некоторые ошибки вопреки всему(и да, хоть это была репетиция): сэмплы играли не в такт в Mein Teil, неисправности на DRSG. Ну и другие неисправности, но не серьезные.

Сет-Лист.

ITDW: Интро: черный занавес и отовсюду выступающий дым. Музыка интро довольна скудна — глухие удары. Два техника отодвигают половинки занавеса и оттуда появляются участники группы, которые занимают свои места. Много дыма и синего цвета. Начинается интро ITDW. После 3,4 раза появляются искры из-под 3 возвышающихся крестов(расположенные горизонтально). Крест опускается и на нем стоит Тилль. Все это конечно же напоминает ЛаБ. Он одет в своей розовой куртке. Опускается на землю он к первому куплету. Песня прошла без эффектов(без ванны, платформы и др.). Цвет – серо-голубой.

WIDBIFS: последовательность слишком странная. Так как, она более жестче по сравнению с ITDW. Постановка точно такая же, как и в МиГе, кроме воротников – их не было.

Keine Lust: все как в МиГе. Падает первый занавес.

AzA и Sehnsucht: так же само.
Feuer Frei: так же само. Пауль держал огонь около 20 сек. Тилль бил лбом микрофон. Падает второй занавес и появляется новый с 6 частями.

Wiener: новое интро, можно услышать знакомые элементы(шум ребенка). Песня прошла гладко, но не затронуло публику. Постановки не было(не было кукол). Свет как в ЛИФАДе. 6 частей занавески падает.

Mein Teil: все как в МиГе.

MHB piano: быстро ставят рояль. Флаке начинать играть и выходит Тилль из центральной «двери». Красный свет и дым. Нам показалось, что Флаке не играл на самом деле, но Тилль пел вживую и спел очень хорошо. В целом песня хорошо идет, мне понравилось. Хотя расположение между Mein Teil и Benzin не самое лучшее. В любом случае было очень приятно и ново. Именно в этот момент начинает двигаться крест.

Benzin: как в ЛИФАДе(колонка, горящий фанат и т.д.). Измение лишь: «fuck you» когда горящий фанат падает на пол. Пауль и Рихард так же само в начале играют ближе к краю сцены. Свет синий, огни вырываются из-под краев сцены. Крест потихоньку разворачивается.

DRSG: не было эффекта во время соло, но на концерте я думаю будет. Зеленый свет, все как в МиГе.

Du Hast, Links :: все тоже самое.

Intro Rammstein + Bück Dich: Гитаристы выходят с гитарами. На их телах прикреплены сопла, которые управляются наверное с помощью датчиков гитар. Во время каждого аккорда из сопла вырывается огонь длиною в 3 метра. Синий свет. Гитаристы разогревают толпу криками «Ramm… Stein…» и внезапно все останавливается… Эта была шутка. Они не будут играть песню. Начинается Bück Dich. Играют песню в тесном круге в центре. Только Шнай остался за барабанами. Постановка проходит на краю сцены, на подмостке, которая поднимается. Тилль с Флакой «обнимаются» на высоте 5 метров и Тилль как обычно поливает публику пастисом. Наверное публике, которая будет стоять ближе к сцене будет хорошо.
Ohne dich: без эффектов(даже без искр). Свет синий, как всегда.

Encore :

Sonne: в то время, как публика хочет песни, Раммы выходят, чтобы поздороваться с публикой. Шнайдер явно задерживается. Паул сказал в микрофон «moment», получилось забавно. Началось Sonne. Огни, как обычно. Однако, крест уже развернут и огонь буквально идет отовсюду. Это очень впечатляюще, даже Пауль повернулся, чтобы посмотреть на шоу. Очень круто!

Ich Will: ничего не скажешь, все тоже самое, но по-прежнему энергичная. Ни свет, ни пиротехника не изменились.

Pussy: все тоже самое. Разве что из-за условий не получилось использовать пушку. Тилль спустился к первому ряду и пел с ними первый куплет. Концерт закончился и маленькое аутро.

После репетиции(афте-пати):

Нечего сказать. Плохое пиво, плохая музыка, тесно. Люди собираются вокруг Пауля, Шная и Рихи(Олли подошел позже), чтобы взять автографы и сфотографироваться. Они долго не остаются.

Вывод.

На первый взгляд концерт кажется «странным», особенно образ Тилля. Я не уверен в правильности сета, но в целом все выглядит хорошо.
В итоге, я бы сказал, что все было хорошо и у нас не было чувства, что это был концерт МиГ-тура.
Я уже чувствую ностальгию по концерту и жду следующего! Все таки на концерте будет больше пиротехники и все будет подправлено. Во всяком случае это еще один клевый тур!

Перевод: Давид Грушевой

Next
Сет-лист репетиции утек в сеть
Comments are closed.