1996.02.01 — Teraz Rock

[vc_row][vc_column][vc_column_text css_animation=»top-to-bottom»]Сильное слово

На концерте немецкая группа Rammstein выглядит действительно грозно. Гитаристы играют тяжелыё, монотонные риффы. Вокалист выходит на сцену, одетый в стальной костюм. Встаёт перед микрофоном, начинает петь низким, гробовым голосом и вдруг… выпускает из ладони снопы искр… Но это только образ. Вне сцены музыканты Rammstein очень дружелюбны и открыты для интервью. Беседа проходит с барабанщиком Кристофом Шнайдером.

— Вы говорите о себе, что играете танц-метал. Я, однако, назвал бы вашу музыку просто — индастриал-рок…
Действительно. В некотором смысле это индастриал-рок. Для нас идея заключалась в том, чтобы найти некие термины, понятные для немецкой публики. А танц-метал это немецкое слово. По-английски, следовало бы сказать данс-метал (dance-metal). Но, как я уже говорил, если кто-то хочет нас называть индастриал-группой, то я не против этого.
— Видите ли вы в Германии какую-нибудь другую группу, которая была бы вам сродни стилистически?
— Конечно, Die Krupps…
— Я рад, что ты это говоришь, потому что, именно Die Krupps прежде всего, напоминают мне вашу музыку.
Конечно, между нами есть какие-то сходства. Так же, как и мы, Die Krupps используют семплеры, секвенсоры и целую массу электроники и объединяют это всё, с мощными, гитарными играми. Только, Die Krupps поют по-английски. Мы же только по-немецки…
Секве́нсор, или секвенсер (от англ. sequence, последовательность) — аппаратное или программное устройство для записи в реальном времени и воспроизведения музыки, как совокупности нот и характеристик их исполнения, представляемых в различных формах, например CV-Gate или MIDI-сообщений
Се́мплер (англ. sampler) — электронный музыкальный инструмент, позволяющий записывать, редактировать и воспроизводить звуки. Его отличие от других электромузыкальных инструментов (ЭМИ), например, синтезаторов, состоит в том, что вместо осцилляторов (генераторов волн) используется записанный в память семпл (оцифрованный звук), который раскладывается по MIDI-клавиатуре, меняя высоту тона по заданным условиям.
В некоторых ваших композициях, помимо подавляющего, индастриал звучания, есть и довольно много привлекательных мелодий. Вы когда-нибудь задумывались о коммерческой стороне музыки Rammstein?
Нет. Наша музыка, конечно, не подходит для радио. Хотя не исключено, что для какого-нибудь ортодоксального фана, действительно, может звучать слишком мягко. Однако когда мы сочиняем, то никогда не думаем о таких вещах. Мы просто делаем музыку…
Что собственно означает ваше название?
Прежде всего, это очень мощное слово. Отлично звучит. Кроме того, в Германии есть город с таким названием. Там расположена авиабаза НАТО. Несколько лет назад, во время большого авиашоу, произошёл несчастный случай. Самолёты рухнули прямо в толпу, погибло очень много людей. Наша песня под названием „Rammstein» рассказывает именно об этом событии…
Перевод:
Alonso [rammclan.ru]

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]